Как подготовиться к экзамену с помощью тайм-менеджмента

Управлять своим временем вам поможет тайм-менеджмент. Есть несколько популярных техник, которые пригодятся для подготовки к экзаменам.

- Большую и сложную задачу разбивайте на маленькие, которые легко сделать за один раз. Например, большую тему в учебнике разбейте на параграфы и подпункты. Проработали один – отдохнули – взялись за следующий.

- Внимательно посмотрите на список дел, которые наметили себе на день. Наверняка есть такие пункты, которые выполнять вам приятнее. С них и начните. Выгуляйте собаку, полейте цветы, набросайте конспект. Главное, начать - дальше пойдет по накатанной.

- Используйте секундомер. Засеките себе 20, 30, 40 минут – как вам комфортнее. Пока время идет, вы учитесь. Как только секундомер просигналил, бросаете учебу на любом этапе. Хоть на полуслове. И идете отдыхать свои законные 10-15 минут. Когда вернетесь, вам будет что продолжать. Это легче, чем начинать новую задачу с нуля.

- Создавайте себе рабочее настроение. Читать в принципе вполне можно под легкую, ненавязчивую музыку. Лучше всего без слов или на неизвестном вам языке. Или настолько знакомую и заезженную, чтобы не хотелось вслушиваться в слова. Можно составить себе вдохновляющий плей-лист. Если все время заниматься под него, скоро у вас появится своеобразный рефлекс: заиграл знакомый трек – пора учиться.