Как готовиться к олимпиаде

Как помочь ребенку адаптироваться к школе

Рекомендации родителям учащихся средних и старших классов

Советы родителям по развитию у подростков уверенности к себе

Памятка "Мы выбираем жизнь"

Памятка "Точка опоры"

Советы психолога при подготовке к экзамену

Экзамены — это стресс и для школьников, и для родителей. Хорошо бы выработать конструктивное отношение к ним, научиться воспринимать экзамен не как испытание, а как возможность проявить себя, приобрести экзаменационный опыт, стать более внимательным и организованным.

Стресс – нормальная реакция организма. Легкие эмоциональные всплески полезны, они положительно сказываются на работоспособности и усиливают умственную деятельность. Но излишнее эмоциональное напряжение часто оказывает обратное действие. Поэтому важно формирование адекватного отношения к ситуации. Оно поможет выпускникам разумно распределить силы для подготовки и сдачи экзамена, а родителям – оказать своему ребенку правильную помощь.

Рекомендации выпускникам при подготовке к экзаменам:

• Не теряйте времени зря. Перед началом подготовки к экзаменам просмотрите весь материал и отложите тот, который хорошо знаком, а новый, незнакомый начинайте учить.
  • Сложный материал учите в то время суток, когда хорошо думается и высока работоспособность. Обычно это утренние часы после хорошего отдыха.
  • Составьте план на каждый день подготовки, четко определите, что именно сегодня будете изучать.
  • Подготовьте место для занятий: уберите со стола лишние вещи, удобно расположите нужные учебники, пособия, тетради. Можно ввести в интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность. Для этого достаточно какой-либо картинки или аксессуара в этих тонах.
  • Пересказывайте текст своими словами. Это помогает лучше его запоминать, поскольку это активная, целенаправленная умственная работа.
  • Выполняйте как можно больше различных тестов по предмету.
  • Всегда, а во время подготовки к экзаменам особенно, заботьтесь о своем здоровье. В это время нужно хорошо и вовремя питаться. Не забывайте о прогулках и спортивных развлечениях, делайте перерывы.
  • Ежедневно выполняйте упражнения, которые помогут вам расслабиться.
  • Готовясь к экзаменам, никогда не думайте о том, что не справитесь с заданием, а напротив, мысленно рисуйте себе картину успеха, сохраняйте позитивный настрой на весь период подготовки и сдачи экзаменов. Внутреннее равновесие можно поддерживать проговариванием про себя позитивных установок: «Я достигну успеха», «У меня все получится», «Я успешно сдам все экзамены».
  • Смотрите на все в перспективе. В данный момент экзамены кажутся вам самым значительным событием, но с точки зрения всей вашей дальнейшей жизни — это всего лишь решение очередной жизненной задачи.
  • Создайте у себя положительную установку на сдачу экзамена.
  • Формируйте позитивные цели.
  • Позаботьтесь о своем внешнем виде.
  • Оставьте один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить весь материал, еще раз остановиться на самых трудных вопросах.
  • Побеждает лишь тот, кто верит.

В экзаменационную пору основная задача родителей – создать оптимальные комфортные условия для подготовки ребенка и... не мешать ему. Поощрение, поддержка, реальная помощь, а главное – спокойствие взрослых помогают ребенку успешно справиться с собственным волнением.

Рекомендации родителям:

• Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов. Ребенку передается волнение родителей.
  • Подбадривайте ребенка, хвалите его и отмечайте его хорошие поступки.
  • Наблюдайте за самочувствием ребенка, никто, кроме вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояние ребенка, связанное с переутомлением. Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок.
  • Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.
  • Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов.
  • Не запугивайте ребенка, не напоминайте ему о сложности и ответственности предстоящих экзаменов. Это не повышает мотивацию, а только создает эмоциональные барьеры, которые сам ребенок преодолеть не может.
  • Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых.

Независимо от результата экзамена, часто, щедро и от всей души говорите своему ребенку о том, что он – самый любимый, и что все у него в жизни получится! Вера в успех, уверенность в своем ребенке, его возможностях, стимулирующая помощь в виде похвалы и одобрения очень важны, ведь «от хорошего слова даже кактусы лучше растут».

Твоя безопасность (Шесть защитных правил для подростков)

Все шесть правил действенны в сочетании друг с другом. Применяя их в комплексе, Вы создаете действительно надежную защиту от посягательств.

1. Старайтесь не терять контакта с родителями и близкими людьми. У Вас всегда должна быть уверенность, что есть человек, которому можно доверить самое сокровенное, если возникнет необходимость.

2. Обучайтесь безопасному поведению. Наблюдайте, какие меры предосторожности предпринимают родители, запоминайте и начинайте применять самостоятельно.

3. Закрывайте и запирайте (двери, форточки, окна и пр.). Это должно стать Вашей неизменной привычкой, чтобы не «приглашать» воров воспользоваться Вашей беспечностью.

4. Будьте на виду. Находясь в людных местах и избегая пустырей, Вы повышаете собственную безопасность во много раз.

5. Проверяйте. Привычка проверять способствует развитию острой наблюдательности, проницательности и так называемого «шестого чувства», которое предупредит Вас о возможной опасности.

6.   Не ссорьтесь. Научитесь вести себя должным образом и уживаться с окружающими, поддерживая с ними дружелюбные отношения.

Педагог-психолог