Герб школы

Герб школы является неотъемлемой частью школьной символики, отражающей индивидуальность каждого учебного заведения. Герб школы состоит из нескольких символов, каждый из которых несёт определённый смысл.

Цветами щита, на котором выполнен герб школы №7, являются белый в тонком красном обрамлении на синем фоне.

Синий цвет ассоциируется с цветом неба и символизирует искренность и честность в отношениях между людьми. Белый цвет фона означает начало и символизирует благородство, откровенность, широту взглядов и убежденность, разум и познание, универсальную мудрость, вдохновение и веру во что-либо. Он способен напомнить нам о наших желаниях и активизировать наше чувство реальности.

Красный цвет обрамления символизирует силу, жизненную энергию, стабильность и нерушимость.

Герб нашей школы прост и сложен,

Но чтобы все гордились им,

Растолковать его поможем

Мы объяснением своим.

В основе герба – шар земной.

Науку, кругозор, познанье,

Таланта вечного признанье

Символизирует собой.

В самом «сердце» школьного герба помещена книга – эмблема просвещения, знания, света, мудрости.

Книга - символ знаний,
Начало всех земных дорог.
В ней мудрость черпаем мы с вами,
Чтоб в нас взошел добра росток.

А жёлтый колос на гербе-

Богатства знак, простора.

Чтобы младые «колоски»

Высот достигли вскоре.

Скрипичный ключ и маска символизируют стремление детей к  возвышенному,  развитию своих творческих способностей.

Про ключ скрипичный что сказать? -

Что призван он талантам дать

Возможность обновленья.

Творцам – побольше  вдохновенья.

А нам – духовного обогащения!

Василек— «Не смею выразить тебе свои чувства»; деликатность, изящество, простота, а также — веселость и верность.

Альбертинское озеро, речка и лес.

Это край необъятных, бескрайних небес.

Это наше с тобою, родное,

Васильковое поле с межою.

Таким образом, герб школы №7 – символ стремления к знаниям, роста, самосовершенствования в атмосфере высоконравственных человеческих отношений, стремление к идеалу, обрамленные в нерушимость высоких устоев и жизненных принципов.

Гимн школы

Муз. Щеголеватых В.М., сл. Ефимова А.А

Любимая школа седьмая,

На свете тебя лучше нет.

Дорогу к тебе каждый знает:

Рабочий, юрист и поэт.

Ты столько талантов взрастила,

Учила нас жить и любить,

Для каждого ты находила

Возможность себя проявить.

Своими делами прославим

Учителей!

Все знания наши направим

На благо страны и людей!

Давай же знания прочные ученикам!

Живи в сердцах учащихся ты на века!

Пусть слава твоя множится в учениках

Традиция школы

Традиционность обозначает передачу от поколений к поколению определенных нравственных ценностей, форм жизнедеятельности, образа жизни. Надо умножать прогрессивные традиции, восстановление оправданных, но забытых традиций, поиск новых подходов.

Школа сильна своими традициями. Традиция – это удачное, запомнившееся мероприятие, в которое хочется окунуться вновь. Традиции школы – это связь поколений, это дорога в будущее.

Сотрудничество совета ветеранов педагогического труда, педагогического коллектива школы и учащихся

Цели и задачи:

-         Выявить нуждающихся  в помощи;

-         расширить социальную деятельность учащихся;

-         научить ребенка быть милосердным и уметь проявлять заботу по отношению  к другим людям;

-         научить быть ответственным за себя и другого человека;

-         применять умения и навыки, приобретенные в других делах;

-         помочь проявить способности, умения и навыки на пользу другим людям и себе.

Традиционным в школе стало:

- привлечение учителей ветеранов педагогического труда  для подготовки и  проведения воспитательных мероприятий с учащимися;

- постоянное чествование   учителей – участников Великой Отечественной войны с праздниками - 9 мая и другими датами;

- приглашение ветеранов педагогического труда  на праздничные концерты, посвященные Дню учителя, 8 марта, Дню пожилых людей, Дню матери;

- совместно с профсоюзной организацией школы   чествование   ветеранов с юбилейными датами, профессиональным праздником - Днем учителя, 8 Марта, Днем защитника отечества, Днем пожилых людей;

- оказание посильной помощи ветеранам педагогического труда в проведении осенне-весенних работ;

- закрепление за каждым классным  коллективом  школы ветерана  педагогического труда.

Наши традиционные мероприятия:

- Празднование Дня завода

- Праздник первого и последнего звонков

- Акция «Забота»

- Акция «Моя школа»

- Неделя милосердия

- Неделя Памяти

- Сотрудничество с Альбертинским лесничеством

- Сотрудничество с КМЖ «Радуга»